МБОУ "Заводская средняя общеобразовательная школа"
659831, Алтайский край, Троицкий район, с. Заводское, ул.50 лет Октября, д. 2б
  • Информация для родителей будущих первоклассников

Информируем о том, что в 2023 году прием заявлений на зачисление в первый класс осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (изменения: приказ Министерства просвещения РФ от 30.08.2022 № 784 «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №485» (далее - Порядок).

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Несмотря на то, что в 2023 году 1 апреля выпадает на субботу (нерабочий день для муниципальных органов управления образованием и ряда образовательных организаций), рекомендуем обеспечить 01.04.2023 возможность подачи заявления на зачисление в первые классы будущего учебного года в общеобразовательную организацию при личном приеме. Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 2516-р) определяет важность обеспечения для граждан различных форм (способов) получения услуг, в том числе, как очное обращение, так и обращение в электронном виде.

Обращаем внимание, что в электронном виде заявитель имеет возможность подать заявление как через Единый портал государственных  услуг (функций) (https://www.gosuslugi.rU/600426/l/form), так и Портал образовательных услуг Алтайского края (http://eso.edu22.info/).

На Едином портале государственных услуг (функций) с 20.03.2023 в личном кабинете заявителю будет доступна возможность заполнить и сохранить черновик заявления. До старта приема заявлений отправка черновика заявления будет технически невозможна. При наступлении старта приема заявлений кнопка «Отправить заявление» станет активной.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

В ходе приемной кампании просим учесть, что подача заявлений на адрес электронной почты образовательной организации исключена.

21 марта 05 сентября
    Информация для родителей будущих первоклассников.